На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мнения и аналитика

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Samarium
    Что может ждать карателей-фашистов,,,??? Только смертная казнь через повешение....«Смертная казнь в...
  • Сергей Самойлов
    А где у нас Министр культуры,почему молчит?Или его все устраивает?Тараканы отсидели...
  • Сергей Самойлов
    "...что британские солдаты и, следовательно, солдаты из страны НАТО , забыли в Мариуполе?"Приехали на сафари. А сейча...Новости из Мариуп...

CNN: Война на Украине может привести к мировому энергетическому кризису

мировой энергетический кризис

 

Ситуация вокруг войны на Украине может привести к энергетическому кризису «в стиле 1970-х годов» или даже масштабнее. Цены на энергоносители могут вырасти до космических масштабов. Об этом пишет CNN.

Нынешние и бывшие чиновники в сфере энергетики заявляют об обеспокоенности тем, что спецоперация России на Украине после нескольких лет недофинансирования энергетического сектора привела к кризису, который будет соперничать с нефтяными кризисами 1970-х и начала 1980-х годов или даже превзойдет их.

Причем, в отличие от тех двух кризисов, приведших к резкому скачку цен на нефть, теперь дело не только в нефти.

«Теперь у нас одновременно нефтяной кризис, газовый кризис и кризис электроэнергии», — сказал Фатих Бироль, глава наблюдательной группы Международного энергетического.

«Этот энергетический кризис намного масштабнее нефтяных кризисов 1970-х и 1980-х годов. И, вероятно, это продлится дольше», — добавил он.

Издание предупреждает, что цены могут продолжить расти до неприемлемого уровня, поскольку Европа пытается отказаться от российской нефти и, возможно, газа. Дефицит поставок может привести к трудному выбору в Европе, включая нормирование.

Джо Макмонигл, генеральный секретарь Международного энергетического форума, заявил, что согласен с этим удручающим прогнозом МЭА.

«У нас есть серьезная проблема во всем мире, и я думаю, что политики только начинают осознавать это. Это что-то вроде идеального шторма», — сказал Макмонигл.

«Это кризис, к которому мир совершенно не готов», — говорит и Роберт Макнелли, бывший советник бывшего президента США Джорджа Буша-младшего по энергетике.

Подпишитесь на нас Вконтакте,


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх