На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мнения и аналитика

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Samarium
    Что может ждать карателей-фашистов,,,??? Только смертная казнь через повешение....«Смертная казнь в...
  • Сергей Самойлов
    А где у нас Министр культуры,почему молчит?Или его все устраивает?Тараканы отсидели...
  • Сергей Самойлов
    "...что британские солдаты и, следовательно, солдаты из страны НАТО , забыли в Мариуполе?"Приехали на сафари. А сейча...Новости из Мариуп...

Красная звезда у монумента Освободителям возмутила рижских националистов

В День Победы 9 мая в Риге был закрыт доступ к монументу Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Вокруг памятника поставили заграждение, а рядом столы, чтобы люди смогли оставить цветы. Представители муниципального предприятия Rīgas meži сами их несли к подножию монумента.

В ночь на 10 мая волонтеры организации 9мая.lv выложили перед обелиском ковер из цветов и символическую красную звезду. Гуляющие поблизости рижане помогали. Цветочная композиция так возмутила представителей нацпатриотического крыла, что они тут же пожаловались властям.

К ним присоединились некоторые озабоченные представители националистов. Дошло до того, что известная латышская публицистка Элита Вейдемане чуть ли не в формате допроса требовала объяснений.

"Спрашиваю в третий раз. Это была автомашина Госполиции, которая в ночь на 10.05 на висельной площади подсвечивала выкладывание сатанинской пентаграммы?" – негодовала Вейдемане.

Ей вторит активист Айнис Спрогис, 9 мая шокировавший общественность своим появлением у памятника Освободителям с черным гробом. По его словам, он таким образом напомнил о репрессиях, которые принес Советский Союз Латвии.

Представители правоохранительных органов успокаивали горожан, отметив, что в символе нет ничего криминального и противозаконного.

"Символами СССР можно считать серп и молот вместе с пятиконечной звездой. Сама по себе звезда не считается символом СССР", - написали правоохранители в аккаунте Госполиции в Twitter.

Согласно данным полиции, серьезных инцидентов 9 мая в столице не было зафиксировано, кроме нескольких нарушений по использованию советской символики. Почтить память Освободителей Риги от немецко-фашистских захватчиков пришли порядка 20 тыс. человек.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх