На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мнения и аналитика

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Samarium
    Что может ждать карателей-фашистов,,,??? Только смертная казнь через повешение....«Смертная казнь в...
  • Сергей Самойлов
    А где у нас Министр культуры,почему молчит?Или его все устраивает?Тараканы отсидели...
  • Сергей Самойлов
    "...что британские солдаты и, следовательно, солдаты из страны НАТО , забыли в Мариуполе?"Приехали на сафари. А сейча...Новости из Мариуп...

Как Берия «приставал» к женщинам. Три самые громкие истории

29 марта родился Лаврентий Павлович Берия (1899-1953), которого кто-то считает злодеем шекспировского масштаба, а кто-то несправедливо оболганным человеком.

На Берию действительно навешали много чего, с подачи Никиты Хрущева. Этот глава государства, обладая неистребимым колхозным менталитетом, стремился унизить соперника, прибегая к характеристикам телесного низа.

На июльском пленуме ЦК КПСС 1953 года он заявил, что при обыске у Берии обнаружили «большое количество предметов мужчины развратника» (презервативы что ль?). Кроме того, Хрущев зачитал показания начальника охраны Саркисова, который «по указанию Берия вел список женщин, с которыми он сожительствовал» (здесь в стенограмме следует ремарка «Смех в зале»). В списке этом было 25 фамилий.

Ненавистникам дальнейшего призыва цифра 25 показалась маленькой, число жертв они, давая волю фантазии, довели до многих сотен, приводя к рождению городской легенды: «Девушка шла по улице, подкатил черный автомобиль и увез ее к Берии насиловаться». Лаврентий Павлович приобрел черты секс-гиганта.

Отдельное место в резервации мифологичных анекдотцев занимают рассказы о том как Берия ухлестывал за актрисами, звездами Советского кино, а те хлестали его по брыслятым щекам.

Вот на этих россказнях остановимся, рассмотрев жертв любвеобильности Берии подробнее.

ЗОЯ ФЕДОРОВА (1909-1981)

ЧЕМ ЗНАМЕНИТА: Выбилась в звезды, сыграв в фильмах «Подруги», «Музыкальная история», «Свадьба». После «Свадьбы», вышедшей на экраны в 1944, что-то произошло, Федорову снимать перестали.

ПРИ ЧЕМ ТУТ БЕРИЯ: Федорова была из высокопоставленной семьи. Ее отец одно время занимал пост начальника паспортной службы Кремля. В 1937 его арестовали. На приеме у Берии популярная актриса добилась, чтобы отца выпустили.

Берия рассчитывал на благодарность в виде секса. Актриса обозвала его обезьяной и ушла. Обиженный ухажер вручил ей напоследок букет роз, намекая, что это венок на могилу.

После чего коварно выжидал долгие года, дабы Федорову арестовать.

Именно такая история (надо понимать со слов матери) изложена в книге Виктории Федоровой «Дочь адмирала», где помимо всего прочего повторен былинный зачин: «Слухи, ходившие по Москве о Берии, были один другого страшнее. Пьяница, развратник, насиловавший женщин и молоденьких девушек. Случалось, что какая-нибудь девушка, отправившаяся по делам, не возвращалась домой и сразу же по Москве распространялись слухи, что виной тому Берия, захотевший ее».

А НА САМОМ ДЕЛЕ: Федорову арестовали за связь с помощником атташе американского посольства Джексоном Тейтом, от которого она дочь Викторию и родила.

Из лагеря Федорова написала на имя Берии письмо, где есть строки, говорящие о том, как прекрасно она все понимала: «Что дало повод так позорно заклеймить меня? Мое знакомство с иностранцами. Но знала ли я, что дружба, которая была у нас с ними в те годы, перейдет во вражду и что это знакомство будет истолковано как измена Родине?!»

Да, все банально. По ту сторону океана точно такой же аргумент о дружбе, которая перешла во вражду, приводили деятели Голливуда, вызванные на правёж комиссией по расследованию антиамериканской деятельности.

ТАТЬЯНА ОКУНЕВСКАЯ (1914-2002) – ПЛОХАЯ ЖЕНА

ЧЕМ ЗНАМЕНИТА: В отличие от Федоровой у Окуневской не было в кино знаковых ролей. «Пышка» да «Майская ночь» не становились лидерами проката, а роль любовницы Махно в «Александре Пархоменко» вряд ли могла принести большую популярность у зрителей. Пожалуй, только сюжет «Ночь над Белградом» в одном из «Боевых киносборников» вывел актрису в топ. В этой короткометражке она исполнила песню «Ночь над Белградом», которая зазвучала отовсюду.

ПРИ ЧЕМ ТУТ БЕРИЯ: Дожившая до наших свободных дней меления языком Окуневская поведала о насилии, учиненном над ней Лаврентием Павловичем в книге «Татьянин день».

Там рисуется следующая картина: Берия раз Окуневскую изнасиловал, потом повторил, а она терпела.

А НА САМОМ ДЕЛЕ: Окуневская говорит, что посадили ее за много чего, и в частности за неответ на страсть Берии, при этом упоминая, что ложилась с ним в постель. Какой же это неответ?

Еще к ней приставал Абакумов, звал жениться Иосип Броз Тито, и вообще ее хотели все и всегда.

На самом деле, арестовали Окуневскую, как и Федорову за излишние связи с иностранцами.

Самый большой удар по достоверности воспоминаний Окуневской нанесла ее дочка Инга Суходрев, прямо заявившая, что мама, которую она знала получше, чем ненавистники Берии, большая фантазерка. Она даже показала, откуда у актрисы родилась идея, будто ее изнасиловал Берия, – из рассказа дочки о своей подружке, которая хвасталась, что с Берией переспала.

ЛИДИЯ РУСЛАНОВА (1900-1973) – СТЯЖАТЕЛЬНИЦА

ЧЕМ ЗНАМЕНИТА: Певица, которой лучше всего удавались русские народные, а особенно «Валенки». Высший пик карьеры – выступление 2 мая 1945 года у стен поверженного Рейхстага.

ПРИ ЧЕМ ТУТ БЕРИЯ: Подвозил Русланову после концерта, приставал и хватал за коленки. Русланова его оттолкнула и обругала. Затаил обиду. Арестовал вместе с мужем.

А НА САМОМ ДЕЛЕ: К чести Руслановой сама она версию о вмешательстве Берии не поддерживала и, по словам дочери, даже не была с ним знакома.

Арестовали ее поскольку муж Руслановой генерал-лейтенант Владимир Крюков был ставленником Жукова, под которого после войны начали копать. Еще Крюкова угораздило проштрафиться по трофейным делам, слишком много барахла вывез он из Германии.

Русланову арестовали одновременно с мужем. Шла она по статье «Грабеж и присвоение трофейного имущества в больших масштабах».

Вот три самые громкие истории "приставания" Лаврентия к звездам. За рамками осталась Евгения Гаркуша, поскольку она в звезды первого ряда не выбилась, хотя в кино снималась. А также Людмила Целиковская, поскольку в рассказе ее сына о побеге мамы из особняка Берии неясно, кто к актрисе приставал, сам хозяин или его помощник.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх