На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мнения и аналитика

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Samarium
    Что может ждать карателей-фашистов,,,??? Только смертная казнь через повешение....«Смертная казнь в...
  • Сергей Самойлов
    А где у нас Министр культуры,почему молчит?Или его все устраивает?Тараканы отсидели...
  • Сергей Самойлов
    "...что британские солдаты и, следовательно, солдаты из страны НАТО , забыли в Мариуполе?"Приехали на сафари. А сейча...Новости из Мариуп...

ЕСПЧ на пороге признания Януковича законным президентом. Чем это грозит Украине Зеленского?

 

На днях Украина получила пренеприятное известие, о котором большинство «общенациональных СМИ» предпочло умолчать. 23 ноября адвокаты Виктора Януковича сообщили о начале заключительного этапа по делу об иске беглого президента в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). До этого уровня доходит лишь 10% исков, поступающих в ЕСПЧ. И, как правило, эти 10% решаются положительно для заявителя. Следовательно, для Украины ничем хорошим это обернуться не может.

Иск Януковича к Украине в связи с регулярными нарушениями прав человека в его отношении поступил в ЕСПЧ ещё 9 октября 2015 года. К этому времени «правоохранительные органы» победившего майдана успели навесить на свергнутого президента целый ряд уголовных дел.

Первым отметилось МВД Авакова, которое 24 февраля 2014 года открыло дело по факту массовых убийств «мирных граждан». Через неделю – после телевизионного выступления беглеца в Ростове-на-Дону 2 марта – Генпрокуратура приступила к изучению «действий, направленных на смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти». Через четыре дня ГПУ повторно вменила Януковичу тот же «захват власти» за «неконституционное» изменение Конституции Украины ещё в 2010 году.

Как следствие, Интерпол по запросу Украины 12 января 2015 года внёс в базу розыска Януковича как подлежащего аресту и выдаче Украине. Окрылённая Генпрокуратура завела ещё два дела по подозрению Януковича в завладении государственным имуществом (16 июня и 1 июля 2015 года). Но именно в эти дни подозреваемый был удалён из международной базы розыска. Интерпол установил, что «данные от украинских правоохранительных органов, на основании которых Янукович был объявлен в розыск, вызывают серьезные сомнения», поскольку выдвинутые украинским правительством обвинения были «частью схемы политического преследования Януковича».

Не исключено, что именно неожиданная поддержка со стороны межправительственной организации уголовной полиции вдохновила Януковича на иск в ЕСПЧ против Украины.

Тем не менее Генпрокуратура и после этого начала по Януковичу еще несколько производств. Главным из них стало дело о государственной измене (28 ноября 2016 года). Генпрокурор Луценко усмотрел оную в обращении Януковича к Владимиру Путину с просьбой использовать ВС РФ для защиты украинских граждан.

Несмотря на то, что даже украинская лингвистическая экспертиза не установила в этом обращении призывов к изменению границ Украины, свержению её конституционного строя и «агрессивной войне», Оболонский районный суд Киева 24 января 2019 года признал Януковича виновным в государственной измене. «Изменник» был заочно приговорён к 13 годам лишения свободы. Апелляцию защиты Януковича Киевский апелляционный суд отклонил 2 октября 2020 года.

Это, наверное, самое громкое дело самым наглядным образом подтвердило пункты, изложенные в иске Януковича, направленном в Страсбург.

Пройдёмся по этим пунктам.

Неоднократное нарушение права на справедливый суд

В иске сразу же указывается, что в основу обвинения Януковича украинским судом положены «доказательства», полученные с нарушением процессуальной формы их сбора (следственные действия были проведены без санкции). Это значит, что их можно со всей ответственностью игнорировать, чем, как мы помним, руководствовался и Интерпол.

Однако куда более весомыми являются обстоятельства, указывающие на то, что

Судебное разбирательство дела о госизмене не было независимым

Свидетельством тому следующие моменты:

– 7 апреля 2017 года, за трое суток до начала производства, состав коллегии и сам суд первой инстанции были указаны в СМИ со ссылкой на… генпрокурора Луценко, после чего автоматизированный «жребий» пал именно на тех судей «того» суда (если я не совсем забыл теорию вероятности, то возможность подобного совпадения – порядка одной миллиардной, учитывая, что в семи районных судах Киева ведут дела до тысячи судей);

– все трое судей находились в «подвешенном» состоянии и должны были отрабатывать доверие «революционной власти»;

– Луценко и другие высшие должностные лица предвзято комментировали суд, чем фактически указывали, каким должен быть «правильный» приговор;

– приговор был «оглашён» средствами массовой информации, но уже со ссылкой на источники в администрации Порошенко;

– Апелляционный суд «не заметил» эти «мелочи», как и остальные, впрочем;

– Апелляционный суд нарушил тайну совещательной комнаты: на оглашение полного текста приговора даётся пять дней, в течение которых судьям позволяется делать перерыв только на приём пищи и сон, но приговор был оглашён через месяц, во время которого судьи… даже вели другие дела!

Нарушение презумпции невиновности (предвзятость суда)

– В ходе досудебного следствия и в суде не только высшие должностные лица государства публично называли Януковича преступником (что было явным давлением на суд), но и представители судебных органов (чем фактически назначили виновного);

– во время процесса судья Апелляционного суда Журавель постоянно выступал с нападками на Януковича в соцсетях, одновременно восхваляя «свидетелей» – Порошенко и Турчинова;

– апелляционный суд не допросил ни прокуроров, ни судей первой инстанции, адвокатам же выделили всего 30 минут;

– суд отказался допросить ключевых свидетелей, чем продемонстрировал нежелание изучить ряд доказательств защиты;

– Януковичу не дали возможности выступить в свою защиту по видеосвязи, отказав даже в последнем слове (тогда как Порошенко в качестве «свидетеля» давал показания по видеосвязи), что является прямым нарушением Конвенции о защите прав человека (главному «объекту внимания» ЕСПЧ), где закреплено фундаментальное право человека защищать себя лично (Янукович не был даже вызван в суд).

Неоднократное нарушение права на жизнь

Это право охраняется статьёй 2 Конвенции, которую подписала и Украина.

В иске Янукович приводит два примера покушения на его жизнь. 21 февраля были обстреляны автомобили президентской охраны, ехавшие в Харьков. Был ранен офицер сопровождения. На следующий день глава государства выехал в Тавриду. Под Мелитополем его охрана обнаружила засаду примерно из сотни вооруженных лиц. После этого в связи с угрозой своей жизни в ночь на 23 февраля президент был вынужден выехать за пределы Украины.

Зе-царь ненастоящий?

В отличие от сегодняшнего «ватного меньшинства», которому давно уже всё ясно насчёт «Еврореволюции», у майданной и сочувствующей части украинского общества до сих пор остаются вопросы, отчего же произошло кровопролитие и что случилось со страной после.

За это время уже вышло несколько фильмов о расстрелах на майдане. В Израиле – «Площадь разбитых надежд». В Италии – «Скрытая правда. Украина». В США – «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства» телеканала One America News и «Украина в огне» Оливера Стоуна. Сейчас в Грузии в связи с судом над Саакашвили может вновь всплыть тема «неизвестных снайперов». Однако в официозном информпространстве Украины все остановилось на голословных утверждениях 2014 года. Не потому ли, что нелегитимность власти Турчинова / Порошенко повлечет вопрос о легитимности власти Зеленского? Ведь последний, получается, был избран в рамках нелегитимной политической системы.

Чем дело Януковича грозит Украине

Отнюдь не симпатизирующий Януковичу и его режиму советский ещё диссидент Семен Глузман прогнозирует, что Янукович победит, потому что ЕСПЧ принимает решение по формальным признакам (например, по нарушениям процедуры судебных производств). Международная организация по правам человека насчитала 46 нарушений в деле Януковича, которые попирают международные нормы, и прежде всего Конвенцию, которую и призван обеспечивать ЕСПЧ.

Из этих 46 пунктов достаточно одного (например, о составе суда, «предсказанном генпрокурором»), чтобы весь приговор суда первой инстанции был признан никчемным. Как и приговор, состряпанный в «совещательной комнате», простиравшейся от Соломенской площади (адрес Апелляционного суда) до Банковой.

И всё это без учёта «вишенки на торте», которая выскочила буквально на днях. Как сообщили адвокаты Януковича, он подал в суд на Верховную раду. Предмет иска – постановление ВРУ от 22 февраля, по которому президент Украины был «снят с должности».

Конституция Украины предполагает лишь четыре причины отстранения президента. И ни одной из них 22 февраля 2014 года не было: ни смерти главы государства, ни препятствующей выполнять обязанности болезни, ни длительной процедуры импичмента, ни «заявления по собственному желанию». Что же касается выдуманной антиконституционной формулировки о «самоустранении с поста президента», то того же 22 февраля 2014 года Янукович в качестве главы государства выступил с обращением к гарантам Соглашения об урегулировании кризиса – Франции, ФРГ и Польше.

И если Окружной админсуд (куда подано заявление) не захочет повторить путь Оболонского позорища в ЕСПЧ, это будет означать не просто никчемность приговора за госизмену (ведь тогда подтверждается, что Янукович был президентом и мог приглашать войска другого государства для защиты конституционного порядка). Это даст возможность Януковичу утверждать, что он остаётся законным президентом.

На фоне соответствующего решения ЕСПЧ это при определённых обстоятельствах может сработать детонатором к развалу «унитарной державы». Ведь любой региональный лидер, ссылаясь на европейские инстанции, сможет отказать в повиновении окончательно потерявшему вес киевскому политическому карлику под тем предлогом, что законный президент – Янукович.

Реально ли это? Если Европа, наконец, решилась бросить чемодан без ручки, вполне реально.

 

Дмитрий Скворцов

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх