
Турция обладает одной из самых мощных армий НАТО, однако совершенно не стремится налаживать плодотворное сотрудничество с другими членами блока. Представитель французского оборонного ведомства ранее призвал не закрывать глаза на тот факт, что Анкара стала настоящей проблемой для Альянса.
Дело в том, что эта страна нарушает объявленные эмбарго, связанные с поставками оружия третьим сторонам, да и в целом является достаточно неудобным союзником.Ранее турецкие военные создали трудности для французского корабля, который они заподозрили в перевозе контрабанды. Представители Анкары решили проверить его, несмотря на то, что судно выполняло миссию НАТО.
Кроме того, Анкара блокирует новые оборонные планы, касающиеся Польши, Эстонии, Латвии и Литвы. Турция требует, чтобы НАТО признало террористическими организациями курдские объединения, против которых турки ведут боевые действия. Однако на подобно никогда не согласятся Франции и США, которые пока лишь копят недовольство.
Стоит сказать, что подобная деятельность Турции вполне понятна. Анкара стремится заявить о своей независимости от США, так осведомлена об отношении Вашингтона к своим союзникам. Как сообщалось ранее, Америка взяла Норвегию "в заложники" с помощью нового радара.
Виктор Раскольников
Подпишитесь на нас
Свежие комментарии